Caen las matriculaciones de embarcaciones de recreo en un 15% por la situación económica internacional | Revista Ingeniería Naval

Revista Ingeniería Naval

Caen las matriculaciones de embarcaciones de recreo en un 15% por la situación económica internacional

Caen las matriculaciones de embarcaciones de recreo en un 15% por la situación económica internacional
mayo 04
11:22 2022
  • El mercado náutico está siendo afectado por una crisis logística a principios de año y ahora una de suministros debido a la guerra, cumpliendo así con las previsiones de ANEN.
  • Los barcos de entre 12 y 16 metros los que experimentan la mayor caída: 28,2%.
  • Las motos de agua registran un descenso del 33,8%.

ANEN ha creado el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-abril, 2022” con datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante en los que se llegan a las siguientes conclusiones:

En lo que llevamos de año acumulado, hasta abril, las matriculaciones de embarcaciones de uso recreativo han descendido hasta en un 15%. De 1.688 registros que se han realizado, se comparan con las 1.984 matriculaciones de 2021 en el mismo periodo para llegar a estas estadísticas.
Un 68% de las embarcaciones matriculadas son de utilización privada. Lo que deja un 32% para destinarse al mercado de alquiler.

Solo ha tenido crecimiento el mercado del chárter, con un 3% en el primer trimestre del año. El registro de este tipo a nivel comparativo queda con 547 matriculaciones en 2022 frente a las 531 del 2021 en el mismo periodo. En general, las matriculaciones de embarcaciones con más demanda son las de menor eslora, neumáticas, semirrígidas y veleros.


Datos del mercado náutico de recreo en España

Si se diferencian las embarcaciones debido a su tamaño y al tipo de embarcación, se obtienen los siguientes datos comparativos entre 2020, 2021 y 2022.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por eslora

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m6701.3551.11766,7%-17,6%66,8%68,3%66,2%
De 6 a 8 m18534533882,7%-2,0%18,4%17,4%20,0%
De 8 a 12 m10419016255,8%-14,7%10,4%9,6%9,6%
De 12 a 16 m36715141,7%-28,2%3,6%3,6%3,0%
Mas de 16 m82320150,0%-13,0%0,8%1,2%1,2%
Totales1.0031.9841.68868,3%-14,9%100,0%100,0%100,0%

El descenso es general si clasificamos los navíos por eslora debido a que, en general, hay un 15% menos de matriculaciones de embarcaciones. Los barcos con eslora de 6 a 8 m son los menos afectados.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por tipo de embarcación

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA26358238546,4%-33,8%26,2%29,3%22,8%
BARCOS A MOTOR44186477375,3%-10,5%44,0%43,5%45,8%
NEUMÁTICAS PLEGABLES9915314142,4%-7,8%9,9%7,7%8,4%
NEUMÁTICAS SEMIRRÍGIDAS106198212100,0%7,1%10,6%10,0%12,6%
VELA9418717788,3%-5,3%9,4%9,4%10,5%
Totales1.0031.9841.68868,3%-14,9%100,0%100,0%100,0%

Las embarcaciones neumáticas semirrígidas son las únicas que tienen un crecimiento leve. Y, recordemos, que las matriculaciones de embarcaciones de recreo en 2021 también comenzaron de forma negativa.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias

El descenso del 15% se reparte, en general, por todas las comunidades. Salvo las norteñas y algunas puntuales en costas sueñas como son A Coruña y Asturias quedan en positivo. Asimismo, Almería y Granada quedan con buen balance.
En Guipuzcoa es donde más matriculaciones de embarcaciones se han tenido, lo que ha supuesto un incremento del 200%.

A esas de estas buenas puntualizaciones, la tabla muestra que el mercado náutico de recreación pasa por un momento de crisis.

Provincia20212022% ^ 21%21/Tot.%22/Tot.
A CORUÑA394617,95%1,97%2,73%
ALAVA03 0,00%0,18%
ALBACETE220,00%0,10%0,12%
ALICANTE155110-29,03%7,81%6,52%
ALMERIA476027,66%2,37%3,55%
ASTURIAS131730,77%0,66%1,01%
AVILA00 0,00%0,00%
BADAJOZ74-42,86%0,35%0,24%
BARCELONA185170-8,11%9,32%10,07%
BURGOS10-100,00%0,05%0,00%
CACERES10-100,00%0,05%0,00%
CADIZ9383-10,75%4,69%4,92%
CANTABRIA2821-25,00%1,41%1,24%
CASTELLON3425-26,47%1,71%1,48%
CEUTA83-62,50%0,40%0,18%
CIUDAD REAL51-80,00%0,25%0,06%
CORDOBA11110,00%0,55%0,65%
GIRONA9491-3,19%4,74%5,39%
GRANADA263119,23%1,31%1,84%
GUADALAJARA110,00%0,05%0,06%
GUIPUZCOA724242,86%0,35%1,42%
HUELVA9347-49,46%4,69%2,78%
HUESCA10-100,00%0,05%0,00%
ISLAS BALEARES333319-4,20%16,78%18,90%
JAEN12100,00%0,05%0,12%
LA RIOJA07 0,00%0,41%
LAS PALMAS5352-1,89%2,67%3,08%
LEON12100,00%0,05%0,12%
LLEIDA440,00%0,20%0,24%
LUGO62-66,67%0,30%0,12%
MADRID113104-7,96%5,70%6,16%
MALAGA126113-10,32%6,35%6,69%
MELILLA224-81,82%1,11%0,24%
MURCIA9965-34,34%4,99%3,85%
NAVARRA24100,00%0,10%0,24%
OURENSE12100,00%0,05%0,12%
PONTEVEDRA6659-10,61%3,33%3,50%
SALAMANCA12100,00%0,05%0,12%
SANTA CRUZ DE TENERIFE6636-45,45%3,33%2,13%
SEGOVIA10-100,00%0,05%0,00%
SEVILLA4628-39,13%2,32%1,66%
TARRAGONA364216,67%1,81%2,49%
TOLEDO13200,00%0,05%0,18%
VALENCIA10146-54,46%5,09%2,73%
VALLADOLID13200,00%0,05%0,18%
VIZCAYA4632-30,43%2,32%1,90%
ZAMORA220,00%0,10%0,12%
ZARAGOZA550,00%0,25%0,30%
Totales19841688-14,9%100,0%100,0%
Datos de matriculación entre enero-abril 2022



Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/30/d594433987/htdocs/clickandbuilds/RIN/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Compartir

Artículos relacionados

Redes sociales



navantia

aluminios

5

cintranaval

cintranaval

BV_SectorMaritimo2015

Ingenieros Navales

La vigilancia marítima mejorada de los RPAS de EMSA lleva activa desde mediados de mayo. Vuelan desde Skagen, ofreciendo dicho servicio por Dinamarca. La Real Marina Danesa fue quien hizo La entrada El servicio RPAS ofrecerá vigilancia marítima mejorada a las autoridades nacionales danesas se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

El astillero Chino CIMC Raffles ha entregado a Wallenius SOL el Botnia Enabler. Este buque multicombustible tiene la más alta clase hielo sueco-finlandés. El buque, que está registrado en Suecia, La entrada Wallenius SOL recibe el buque ConRo de clase hielo Botnia Enabler se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

Javier López Marcano, consejero de Industria e Innovación del Gobierno de Cantabria, ha hecho oficial la consolidación de la Plataforma Blue Economy de Cantabria Cantabria representa el 3.3 % de La entrada La Plataforma Blue Economy de Cantabria queda consolidada por veintiuna empresas se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

El Navantia Training Centre (NTC) ha acogido los días 10 y 11 de mayo la asamblea de «Sea Defence» en San Fernando. Sea Defence es un proyecto financiado por el La entrada El proyecto Sea Defence celebra su asamblea en el Navantia Training Centre se publicó primero en Ingenieros navales. [...]