Caen las matriculaciones de embarcaciones de recreo en un 15% por la situación económica internacional | Revista Ingeniería Naval

Revista Ingeniería Naval

Caen las matriculaciones de embarcaciones de recreo en un 15% por la situación económica internacional

Caen las matriculaciones de embarcaciones de recreo en un 15% por la situación económica internacional
mayo 04
11:22 2022
  • El mercado náutico está siendo afectado por una crisis logística a principios de año y ahora una de suministros debido a la guerra, cumpliendo así con las previsiones de ANEN.
  • Los barcos de entre 12 y 16 metros los que experimentan la mayor caída: 28,2%.
  • Las motos de agua registran un descenso del 33,8%.

ANEN ha creado el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero-abril, 2022” con datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante en los que se llegan a las siguientes conclusiones:

En lo que llevamos de año acumulado, hasta abril, las matriculaciones de embarcaciones de uso recreativo han descendido hasta en un 15%. De 1.688 registros que se han realizado, se comparan con las 1.984 matriculaciones de 2021 en el mismo periodo para llegar a estas estadísticas.
Un 68% de las embarcaciones matriculadas son de utilización privada. Lo que deja un 32% para destinarse al mercado de alquiler.

Solo ha tenido crecimiento el mercado del chárter, con un 3% en el primer trimestre del año. El registro de este tipo a nivel comparativo queda con 547 matriculaciones en 2022 frente a las 531 del 2021 en el mismo periodo. En general, las matriculaciones de embarcaciones con más demanda son las de menor eslora, neumáticas, semirrígidas y veleros.


Datos del mercado náutico de recreo en España

Si se diferencian las embarcaciones debido a su tamaño y al tipo de embarcación, se obtienen los siguientes datos comparativos entre 2020, 2021 y 2022.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por eslora

Eslora202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
Hasta 6 m6701.3551.11766,7%-17,6%66,8%68,3%66,2%
De 6 a 8 m18534533882,7%-2,0%18,4%17,4%20,0%
De 8 a 12 m10419016255,8%-14,7%10,4%9,6%9,6%
De 12 a 16 m36715141,7%-28,2%3,6%3,6%3,0%
Mas de 16 m82320150,0%-13,0%0,8%1,2%1,2%
Totales1.0031.9841.68868,3%-14,9%100,0%100,0%100,0%

El descenso es general si clasificamos los navíos por eslora debido a que, en general, hay un 15% menos de matriculaciones de embarcaciones. Los barcos con eslora de 6 a 8 m son los menos afectados.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por tipo de embarcación

Mercado202020212022%^20% ^ 21%20/Tot.%21/Tot.%22/Tot.
MOTOS DE AGUA26358238546,4%-33,8%26,2%29,3%22,8%
BARCOS A MOTOR44186477375,3%-10,5%44,0%43,5%45,8%
NEUMÁTICAS PLEGABLES9915314142,4%-7,8%9,9%7,7%8,4%
NEUMÁTICAS SEMIRRÍGIDAS106198212100,0%7,1%10,6%10,0%12,6%
VELA9418717788,3%-5,3%9,4%9,4%10,5%
Totales1.0031.9841.68868,3%-14,9%100,0%100,0%100,0%

Las embarcaciones neumáticas semirrígidas son las únicas que tienen un crecimiento leve. Y, recordemos, que las matriculaciones de embarcaciones de recreo en 2021 también comenzaron de forma negativa.

Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias

El descenso del 15% se reparte, en general, por todas las comunidades. Salvo las norteñas y algunas puntuales en costas sueñas como son A Coruña y Asturias quedan en positivo. Asimismo, Almería y Granada quedan con buen balance.
En Guipuzcoa es donde más matriculaciones de embarcaciones se han tenido, lo que ha supuesto un incremento del 200%.

A esas de estas buenas puntualizaciones, la tabla muestra que el mercado náutico de recreación pasa por un momento de crisis.

Provincia20212022% ^ 21%21/Tot.%22/Tot.
A CORUÑA394617,95%1,97%2,73%
ALAVA03 0,00%0,18%
ALBACETE220,00%0,10%0,12%
ALICANTE155110-29,03%7,81%6,52%
ALMERIA476027,66%2,37%3,55%
ASTURIAS131730,77%0,66%1,01%
AVILA00 0,00%0,00%
BADAJOZ74-42,86%0,35%0,24%
BARCELONA185170-8,11%9,32%10,07%
BURGOS10-100,00%0,05%0,00%
CACERES10-100,00%0,05%0,00%
CADIZ9383-10,75%4,69%4,92%
CANTABRIA2821-25,00%1,41%1,24%
CASTELLON3425-26,47%1,71%1,48%
CEUTA83-62,50%0,40%0,18%
CIUDAD REAL51-80,00%0,25%0,06%
CORDOBA11110,00%0,55%0,65%
GIRONA9491-3,19%4,74%5,39%
GRANADA263119,23%1,31%1,84%
GUADALAJARA110,00%0,05%0,06%
GUIPUZCOA724242,86%0,35%1,42%
HUELVA9347-49,46%4,69%2,78%
HUESCA10-100,00%0,05%0,00%
ISLAS BALEARES333319-4,20%16,78%18,90%
JAEN12100,00%0,05%0,12%
LA RIOJA07 0,00%0,41%
LAS PALMAS5352-1,89%2,67%3,08%
LEON12100,00%0,05%0,12%
LLEIDA440,00%0,20%0,24%
LUGO62-66,67%0,30%0,12%
MADRID113104-7,96%5,70%6,16%
MALAGA126113-10,32%6,35%6,69%
MELILLA224-81,82%1,11%0,24%
MURCIA9965-34,34%4,99%3,85%
NAVARRA24100,00%0,10%0,24%
OURENSE12100,00%0,05%0,12%
PONTEVEDRA6659-10,61%3,33%3,50%
SALAMANCA12100,00%0,05%0,12%
SANTA CRUZ DE TENERIFE6636-45,45%3,33%2,13%
SEGOVIA10-100,00%0,05%0,00%
SEVILLA4628-39,13%2,32%1,66%
TARRAGONA364216,67%1,81%2,49%
TOLEDO13200,00%0,05%0,18%
VALENCIA10146-54,46%5,09%2,73%
VALLADOLID13200,00%0,05%0,18%
VIZCAYA4632-30,43%2,32%1,90%
ZAMORA220,00%0,10%0,12%
ZARAGOZA550,00%0,25%0,30%
Totales19841688-14,9%100,0%100,0%
Datos de matriculación entre enero-abril 2022



Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /homepages/30/d594433987/htdocs/clickandbuilds/RIN/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Compartir

Artículos relacionados

Redes sociales



navantia

BV_SectorMaritimo2015

Ingenieros Navales

Empresa líder en diseño y fabricación de sistemas de propulsión y maniobra de todo tipo de buques, integrada en un importante Grupo Industrial, selecciona DIRECTOR TÉCNICO DIVISIÓN NAVAL. En tu día a día tendrás las siguientes responsabilidades: Dirección de la oficina técnica naval. Apoyo al cliente para la definición y dimensionamiento de los sistemas propulsores […] La entrada DIRECTOR TÉCNICO DIVISIÓN NAVAL se publicó primero en IngenierosNavales. [...]

Sea Master Consulting & Engineering está buscando 3 Ingenieros Navales para sus oficinas en El Puerto de Santa María.   Referencia: 27 A Ingeniería Armamento Funciones: Integrado en un equipo de proyecto desarrollará cálculos y planos de ingeniería básica de armamento. Requisitos: Experimentado con reglamentación Naval de Sociedades de Clasificación Dimensionamiento de equipos Realización de […] La entrada Tres ofertas de empleo para ingenieros en Sea Master Consulting & Engineering se publicó primero en IngenierosNavales. [...]

El pasado lunes, 23 de enero de 2023, el puerto de Gotemburgo fue testigo del primer bunkering STS de metanol. En la operación de bunkering, participaron el buque de suministro La entrada Primer bunkering STS de metanol en el puerto de Gotemburgo se publicó primero en IngenierosNavales. [...]

Desde Manpower Business Professional estamos buscando un/a Director/a Comercial para España y Portugal, que lidere la prospección y mantenimiento de clientes del sector industrial. Funciones: Liderar, motivar, gestionar y dar soporte al equipo de ventas de motores. Mantener el negocio existente de motores y del desarrollo de una cartera de cuentas clave / clientes estratégicos […] La entrada Manpower Business Professional busca un director/a comercial para España y Portugal se publicó primero en IngenierosNavales. [...]