La náutica de recreo arranca 2021 en cifras negativas | Revista Ingeniería Naval

Revista Ingeniería Naval

La náutica de recreo arranca 2021 en cifras negativas

La náutica de recreo arranca 2021 en cifras negativas
febrero 05
08:43 2021
Matriculaciones de embarcaciones de recreo: caen un -18,78% en enero

“El mercado náutico ha comenzado 2021 con un incremento en la caída de las matriculaciones de embarcaciones de recreo en enero que, aun produciéndose en un mes de baja demanda por la estacionalidad de este mercado, nos preocupa pues la temporada náutica comienza en un par de meses. Para remontar estos resultados, desde la patronal, estamos trabajando en un plan de acciones con el objetivo de impulsar las actividades náuticas como alternativas de ocio seguro y plantearlas también a la Administración para que formen parte de campañas y estrategias institucionales para la recuperación del turismo”, Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo en España, en el primer mes de 2021 arrojan una caída del -18,78% con respecto a los datos de enero del año pasado. A nivel nacional se han matriculado 186 embarcaciones frente a las 219 efectuadas en el mismo mes de 2020.

El alquiler registra datos aún peores con un descenso del -47,5% de las matriculaciones de embarcaciones destinadas a chárter náutico.  En enero de este año se han registrado 21 matriculaciones de barcos para alquilar (11,3% del mercado náutico global) frente a las 40 efectuadas el mismo mes del año pasado. 


“Es un descenso que responde a tres factores, principalmente, la situación económica causada por la COVID19 que lastra el consumo y las expectativas de recuperación, a la que se suman las restricciones de movilidad y un mes, enero, de temporada baja. Confiamos en que la esperada mejora de la pandemia debido al plan de vacunación internacional en los próximos meses y el inicio de temporada a partir de marzo, animen a que los turistas opten por la navegación de recreo, una actividad de las más seguras, para disfrutar de sus vacaciones. El sector se prepara ya para recibir y fidelizar a los nuevos usuarios que el año pasado se iniciaron en la náutica de recreo, pero necesitamos que este esfuerzo de las empresas venga acompañado de incentivos por parte de la Administración”, explica Carlos Sanlorenzo. 

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, las embarcaciones hasta 8 metros de esloras, que siguen siendo las más demandadas y representan el 81,6% del mercado náutico, caen un -17,8% en matriculaciones registradas en enero. También las embarcaciones entre 8 y 12 metros presentan datos negativos con una caída de sus matriculaciones del -28,6%.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m138160127-8,0%-20,6%70,4%69,9%68,3%
De 6 a 8 m3140349,7%-15,0%15,8%17,5%18,3%
De 8 a 12 m13211515,4%-28,6%6,6%9,2%8,1%
De 12 a 16 m1278-33,3%14,3%6,1%3,1%4,3%
Mas de 16 m2120,0%100,0%1,0%0,4%1,1%
Totales196229186-5,1%-18,8%100,0%100,0%100,0%

En positivo se sitúan las esloras mayores (representan el 5,4% del mercado): los barcos entre 12 y 16 metros crecen un 14,3% (con un registro más que el año pasado en enero) y las esloras de más de 16 metros que registran 2 matriculaciones (una más que el año pasado).

Por tipo de embarcaciones, los barcos a motor siguen siendo los más demandados del mercado náutico nacional, aumentan su cuota 8 puntos en el mes de enero (48,4%) con respecto al acumulado del año pasado, y son uno de los segmentos que menos matriculaciones pierden (-7,2%). Las motos de agua pierden cuota de mercado, cerca de 8 puntos y se quedan con el 18,3%, con un descenso de sus matriculaciones del -20,9% en el mes analizado. 

Embarcaciones neumáticas plegables y neumáticas semirrígidas suponen el 22% del mercado, con una caída moderada de las matriculaciones las primeras (-3,8%) y un desplome del -55,6% en el caso de las semirrígidas. 

La vela recupera cuota de mercado (11,3%) con respecto al balance anual del año pasado, pero desciende un -22,2% en matriculaciones efectuadas en enero de este año.

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA27433425,9%-20,9%13,8%18,8%18,3%
BARCOS A MOTOR939790-3,2%-7,2%47,4%42,4%48,4%
NEUMATICAS PLEGABLES292625-13,8%-3,8%14,8%11,4%13,4%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS333616-51,5%-55,6%16,8%15,7%8,6%
VELA14272150,0%-22,2%7,1%11,8%11,3%
Totales196229186-5,1%-18,8%100,0%100,0%100,0%
Provincia20202021% ^ 20%20/Tot.%21/Tot.
A CORUÑA86-25,00%3,49%3,23%
ALICANTE81137,50%3,49%5,91%
ALMERIA96-33,33%3,93%3,23%
ASTURIAS110,00%0,44%0,54%
BADAJOZ10-100,00%0,44%0,00%
BARCELONA15150,00%6,55%8,06%
CACERES00 0,00%0,00%
CADIZ816100,00%3,49%8,60%
CANTABRIA85-37,50%3,49%2,69%
CASTELLON32-33,33%1,31%1,08%
CEUTA01 0,00%0,54%
CORDOBA10-100,00%0,44%0,00%
GIRONA64-33,33%2,62%2,15%
GRANADA330,00%1,31%1,61%
GUADALAJARA110,00%0,44%0,54%
GUIPUZCOA110,00%0,44%0,54%
HUELVA135-61,54%5,68%2,69%
ISLAS BALEARES27283,70%11,79%15,05%
JAEN00 0,00%0,00%
LA RIOJA20-100,00%0,87%0,00%
LAS PALMAS155-66,67%6,55%2,69%
LEON10-100,00%0,44%0,00%
LLEIDA10-100,00%0,44%0,00%
LUGO01 0,00%0,54%
MADRID12120,00%5,24%6,45%
MALAGA2114-33,33%9,17%7,53%
MELILLA2350,00%0,87%1,61%
MURCIA146-57,14%6,11%3,23%
NAVARRA01 0,00%0,54%
PONTEVEDRA1413-7,14%6,11%6,99%
SANTA CRUZ DE TENERIFE113-72,73%4,80%1,61%
SEVILLA53-40,00%2,18%1,61%
TARRAGONA36100,00%1,31%3,23%
VALENCIA71042,86%3,06%5,38%
VALLADOLID10-100,00%0,44%0,00%
VIZCAYA53-40,00%2,18%1,61%
ZARAGOZA21-50,00%0,87%0,54%
Totales229186-18,8%100,0%100,0%
Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero 2021
Fuente: ANEN con datos de la Dirección General de la Marina Mercante


Artículos relacionados

Redes sociales



navantia

aluminios

cintranaval

cintranaval

BV_SectorMaritimo2015

banner saja_indyna

Ingenieros Navales

  1ª Jornada: Situación de la pesca española tras el Brexit 11/03/2021 – 18.30 h Acceso libre y gratuito a través de la plataforma Zoom. Inscripción en congreso@aedm.es   Todos los sectores de nuestra economía están preocupados y expectantes ante la dolorosa salida del Reino Unido de la Unión Europea. Llevamos apenas dos meses de […] La entrada Encuentros virtuales de la Asociación Española de Derecho Marítimo a propósito del Brexit se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

Navantia ha presentado en el marco de la feria IDEX, su nuevo configurador de LPDs, una herramienta que permite personalizar a la medida del cliente las distintas alternativas de un La entrada NAVANTIA presenta un configurador de LPD basado en diseño modular se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

Así ha sido el desguace del buque de carga general MV Kaami  Astillero de Kishorn Este astillero fue creado durante la década de 1970 para la construcción de plataformas petrolíferas. La entrada ¿Alguna vez has visto un dique seco circular? se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

El Corredor Vasco del Hidrógeno nace de la mano de Petronor- Repsol para avanzar en la descarbonización de sectores como energía, movilidad, industria y servicios.   Supondrá la producción anual de La entrada El Corredor Vasco del Hidrógeno se publicó primero en Ingenieros navales. [...]