La náutica de recreo arranca 2021 en cifras negativas | Revista Ingeniería Naval

Revista Ingeniería Naval

La náutica de recreo arranca 2021 en cifras negativas

La náutica de recreo arranca 2021 en cifras negativas
febrero 05
08:43 2021
Matriculaciones de embarcaciones de recreo: caen un -18,78% en enero

“El mercado náutico ha comenzado 2021 con un incremento en la caída de las matriculaciones de embarcaciones de recreo en enero que, aun produciéndose en un mes de baja demanda por la estacionalidad de este mercado, nos preocupa pues la temporada náutica comienza en un par de meses. Para remontar estos resultados, desde la patronal, estamos trabajando en un plan de acciones con el objetivo de impulsar las actividades náuticas como alternativas de ocio seguro y plantearlas también a la Administración para que formen parte de campañas y estrategias institucionales para la recuperación del turismo”, Carlos Sanlorenzo, secretario general de ANEN.

Las matriculaciones de embarcaciones de recreo en España, en el primer mes de 2021 arrojan una caída del -18,78% con respecto a los datos de enero del año pasado. A nivel nacional se han matriculado 186 embarcaciones frente a las 219 efectuadas en el mismo mes de 2020.

El alquiler registra datos aún peores con un descenso del -47,5% de las matriculaciones de embarcaciones destinadas a chárter náutico.  En enero de este año se han registrado 21 matriculaciones de barcos para alquilar (11,3% del mercado náutico global) frente a las 40 efectuadas el mismo mes del año pasado. 


“Es un descenso que responde a tres factores, principalmente, la situación económica causada por la COVID19 que lastra el consumo y las expectativas de recuperación, a la que se suman las restricciones de movilidad y un mes, enero, de temporada baja. Confiamos en que la esperada mejora de la pandemia debido al plan de vacunación internacional en los próximos meses y el inicio de temporada a partir de marzo, animen a que los turistas opten por la navegación de recreo, una actividad de las más seguras, para disfrutar de sus vacaciones. El sector se prepara ya para recibir y fidelizar a los nuevos usuarios que el año pasado se iniciaron en la náutica de recreo, pero necesitamos que este esfuerzo de las empresas venga acompañado de incentivos por parte de la Administración”, explica Carlos Sanlorenzo. 

Son los datos recogidos en el “Informe del mercado de embarcaciones de recreo. Enero 2021”, editado por ANEN a partir de los datos facilitados por la Dirección General de la Marina Mercante.

DATOS MERCADO NÁUTICO NACIONAL

Por eslora, las embarcaciones hasta 8 metros de esloras, que siguen siendo las más demandadas y representan el 81,6% del mercado náutico, caen un -17,8% en matriculaciones registradas en enero. También las embarcaciones entre 8 y 12 metros presentan datos negativos con una caída de sus matriculaciones del -28,6%.

Eslora201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
Hasta 6 m138160127-8,0%-20,6%70,4%69,9%68,3%
De 6 a 8 m3140349,7%-15,0%15,8%17,5%18,3%
De 8 a 12 m13211515,4%-28,6%6,6%9,2%8,1%
De 12 a 16 m1278-33,3%14,3%6,1%3,1%4,3%
Mas de 16 m2120,0%100,0%1,0%0,4%1,1%
Totales196229186-5,1%-18,8%100,0%100,0%100,0%

En positivo se sitúan las esloras mayores (representan el 5,4% del mercado): los barcos entre 12 y 16 metros crecen un 14,3% (con un registro más que el año pasado en enero) y las esloras de más de 16 metros que registran 2 matriculaciones (una más que el año pasado).

Por tipo de embarcaciones, los barcos a motor siguen siendo los más demandados del mercado náutico nacional, aumentan su cuota 8 puntos en el mes de enero (48,4%) con respecto al acumulado del año pasado, y son uno de los segmentos que menos matriculaciones pierden (-7,2%). Las motos de agua pierden cuota de mercado, cerca de 8 puntos y se quedan con el 18,3%, con un descenso de sus matriculaciones del -20,9% en el mes analizado. 

Embarcaciones neumáticas plegables y neumáticas semirrígidas suponen el 22% del mercado, con una caída moderada de las matriculaciones las primeras (-3,8%) y un desplome del -55,6% en el caso de las semirrígidas. 

La vela recupera cuota de mercado (11,3%) con respecto al balance anual del año pasado, pero desciende un -22,2% en matriculaciones efectuadas en enero de este año.

Mercado201920202021%^19% ^ 20%19/Tot.%20/Tot.%21/Tot.
MOTOS DE AGUA27433425,9%-20,9%13,8%18,8%18,3%
BARCOS A MOTOR939790-3,2%-7,2%47,4%42,4%48,4%
NEUMATICAS PLEGABLES292625-13,8%-3,8%14,8%11,4%13,4%
NEUMATICAS SEMIRRIGIDAS333616-51,5%-55,6%16,8%15,7%8,6%
VELA14272150,0%-22,2%7,1%11,8%11,3%
Totales196229186-5,1%-18,8%100,0%100,0%100,0%
Provincia20202021% ^ 20%20/Tot.%21/Tot.
A CORUÑA86-25,00%3,49%3,23%
ALICANTE81137,50%3,49%5,91%
ALMERIA96-33,33%3,93%3,23%
ASTURIAS110,00%0,44%0,54%
BADAJOZ10-100,00%0,44%0,00%
BARCELONA15150,00%6,55%8,06%
CACERES00 0,00%0,00%
CADIZ816100,00%3,49%8,60%
CANTABRIA85-37,50%3,49%2,69%
CASTELLON32-33,33%1,31%1,08%
CEUTA01 0,00%0,54%
CORDOBA10-100,00%0,44%0,00%
GIRONA64-33,33%2,62%2,15%
GRANADA330,00%1,31%1,61%
GUADALAJARA110,00%0,44%0,54%
GUIPUZCOA110,00%0,44%0,54%
HUELVA135-61,54%5,68%2,69%
ISLAS BALEARES27283,70%11,79%15,05%
JAEN00 0,00%0,00%
LA RIOJA20-100,00%0,87%0,00%
LAS PALMAS155-66,67%6,55%2,69%
LEON10-100,00%0,44%0,00%
LLEIDA10-100,00%0,44%0,00%
LUGO01 0,00%0,54%
MADRID12120,00%5,24%6,45%
MALAGA2114-33,33%9,17%7,53%
MELILLA2350,00%0,87%1,61%
MURCIA146-57,14%6,11%3,23%
NAVARRA01 0,00%0,54%
PONTEVEDRA1413-7,14%6,11%6,99%
SANTA CRUZ DE TENERIFE113-72,73%4,80%1,61%
SEVILLA53-40,00%2,18%1,61%
TARRAGONA36100,00%1,31%3,23%
VALENCIA71042,86%3,06%5,38%
VALLADOLID10-100,00%0,44%0,00%
VIZCAYA53-40,00%2,18%1,61%
ZARAGOZA21-50,00%0,87%0,54%
Totales229186-18,8%100,0%100,0%
Matriculaciones de embarcaciones de recreo por provincias – Enero 2021
Fuente: ANEN con datos de la Dirección General de la Marina Mercante


Artículos relacionados

Redes sociales



navantia

cintranaval

cintranaval

BV_SectorMaritimo2015

banner saja_indyna

Ingenieros Navales

Los proyectos en los que participarán los becados estarán relacionados, de acuerdo con la convocatoria de este año, con tecnologías del gas natural licuado y otros combustibles, como el hidrógeno y el amoniaco. La entrada La Cátedra Empresa SOERMAR – UPM beca a tres alumnos del Máster en Ingeniería Naval y Oceánica se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

Estos encuentros tendrán lugar el miércoles 6 de octubre, de mañana y tarde, y el jueves, día 7 de octubre, en sesión de mañana. La entrada Astilleros y armadores serán los protagonistas de los encuentros B2B de la World Maritime Week se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

JFE Steel Corporation ha anunciado que ha firmado acuerdos a largo plazo con NYK Line, Kawasaki Kisen Kaisha y Mitsui O.S.K. Lines para fletar tres graneleros de 210.000 toneladas alimentados con GNL para el transporte de mineral de hierro y carbón desde lugares de ultramar hasta las acerías de JFE Steel en Japón. JFE Steel […] La entrada Contrato de fletamento a largo plazo para 3 buques alimentados con GNL para el transporte de materias primas se publicó primero en Ingenieros navales. [...]

La unidad se situará en el segmento de los pequeños cruceros. Al igual que sus buques gemelos, tiene unas 47.800 toneladas y 465 camarotes con capacidad para 930 pasajeros. La entrada Viking Mars, el más reciente crucero oceánico que Fincantieri está construyendo para el armador Viking, ha salido a flote en el astillero de Ancona se publicó primero en Ingenieros navales. [...]