El tráfico total portuario vuelve a marcar un máximo histórico con 564,6 millones de toneladas movidas en 2019 | Revista Ingeniería Naval

Revista Ingeniería Naval

El tráfico total portuario vuelve a marcar un máximo histórico con 564,6 millones de toneladas movidas en 2019

El tráfico total portuario vuelve a marcar un máximo histórico con 564,6 millones de toneladas movidas en 2019
febrero 26
08:29 2020
Según el Ministerio de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana, los 46 puertos de interés general del Estado movieron 564.611.193 toneladas durante el año 2019, lo cual ha supuesto un nuevo máximo histórico. Durante la última década (2010-2019) el tráfico portuario ha crecido a un ritmo medio del 3%, pasando de los 432,5 millones de toneladas a los actuales 564,6 millones. 


El incremento del tráfico de gas natural y biocombustibles compensa en cierta medida la pérdida de tráfico de carbón.

Los mayores y principales grupos de mercancías han experimentado incrementos, como los graneles líquidos, que con 187 millones de toneladas crecieron un +3,5%, empujados por tráficos como el de gas natural o los biocombustibles que pasaron de los 11,2 millones de toneladas en 2018 a los 15,6 millones en 2019 los primeros, y de los 5 millones a los 6,5 millones los segundos, o la mercancía general que con 274 millones creció un +2,5%, propiciada por el incremento de tráficos como los minerales no metálicos (+18%), los piensos y forrajes (+14%) o las frutas, hortalizas y legumbres (+8%). Sin embargo, la pérdida del 11% de los graneles sólidos, que alcanzaron los 90,9 millones de toneladas, con un descenso, principalmente, del tráfico de carbón que ha pasado de 26,4 millones de toneladas en 2018 a 17,6 millones en 2019, ha supuesto que el incremento del tráfico total portuario se situará en el +0,2% en 2019. 

Las mercancías en tránsito, que pasan por nuestros puertos pero que generalmente tienen como destino final otros países, con más de 154 millones de toneladas, y que representan el 28% de las mercancías movidas, crecieron un 4%, y sitúan a los puertos españoles como una de las principales alternativas para la conexión entre continentes. Igualmente, el tráfico ro-ro, vehículos industriales cargados de mercancías que utilizan el transporte marítimo como mejor opción para determinadas distancias, ya supera los 65 millones de toneladas transportadas, lo cual ha supuesto que cerca 3 millones de vehículos industriales embarcaran/desembarcaran en los puertos españoles. 


Por otra parte, el tráfico total de pasajeros, tanto de líneas regulares como de crucero, superó los 37,3 millones de personas, creciendo un 3,57%. Los pasajeros de líneas regulares, 26,7 millones de personas, crecieron un 3%, mientras que los pasajeros de cruceros, 10,6 millones de cruceristas, crecieron un 4,8%.


APMT Algeciras Spain

Finalmente, el número de buques que transitaron por nuestros puertos ascendió a 170.467 unidades, un 2% más que en 2018, siendo barcos de mayor porte ya que las GT ascendieron 2.391 millones, con un incremento un 3,8%. 


AUTORIDAD PORTUARIAAcumulado desde enero (toneladas)

20182019Var. (%)
A CORUÑA15.703.80313.663.580-12,99
ALICANTE3.191.1632.918.089-8,56
ALMERÍA7.060.5555.639.396-20,13
AVILÉS5.024.8635.146.0332,41
BAHÍA DE ALGECIRAS107.361.029109.373.6221,87
BAHÍA DE CÁDIZ3.955.5154.440.84212,27
BALEARES16.453.61316.796.6542,08
BARCELONA67.756.25867.672.481-0,12
BILBAO35.695.40135.562.269-0,37
CARTAGENA33.941.69034.548.8521,79
CASTELLÓN21.137 .62720.720.618-1,97
CEUTA2.448.4382.495.1741,91
FERROL-SAN CIBRAO13.707.82311.183.748-18,41
GIJÓN19.699.44517.398.917-11,68
HUELVA32.966.86433.848.9332,68
LAS PALMAS26.974.18426.625.859-1,29
MÁLAGA3.320.1983.605.2618,59
MARÍN Y RÍA DE PONTEVEDRA2.541.7332.471.638-2,76
MELILLA873.528862.147-1,3
MOTRIL2.852.8962.773.846-2,77
PASAIA3.138.3213.244 .9613,4
SANTA CRUZ DE TENERIFE13.051.75513.069.8330,14
SANTANDER5.984.3926.585.28710,04
SEVILLA4.436.3204.380.525-1,26
TARRAGONA32.084.32532.801.9762,24
VALENCIA76.621.10181.076.0415,81
VIGO4.362.4654.384.1100,5
VILAGARCÍA1.211.3061.320.5019,01
Total563.556.611564.611.1930,19



Artículos relacionados

Redes sociales



navantia

5


cintranaval

cintranaval

BV_SectorMaritimo2015

banner saja_indyna

Ingenieros Navales

¿Aún estás pensando qué deberías presentar al Concurso de Pintura, Fotografía y Cuentos? ¿No encuentras la inspiración?  No te preocupes porque hemos [...]

Se trata del inicio de la construcción del nuevo buque ro-ro de Wallenius Sol, fruto del acuerdo entre las compañías naviera Wallenius y Swedish Orien [...]

Su diseño innovador promete una gran flexibilidad operativa no vista hasta ahora. La entrada ABS clasificará las nuevas jack-ups de Silver Eagle se pu [...]

Los proyectos financiados emplearán materiales que no son desconocidos en otras aplicaciones en el medio marino, pero hasta ahora no se han considerad [...]