La demanda de veleros contribuye a la recuperación del mercado náutico | Revista Ingeniería Naval

Revista Ingeniería Naval

La demanda de veleros contribuye a la recuperación del mercado náutico

La demanda de veleros contribuye a la recuperación del mercado náutico
abril 04
10:28 2016

Uno de los mercados náuticos que desde mediados de 2015 viene mostrando progresivos signos de recuperación es el de los veleros, cuyas matriculaciones experimentaron un leve crecimiento del 2,40% en el conjunto del año 2015. Un resultado que continúa al alza en lo que va de año, con un destacado incremento hasta finales de febrero que se cifra en un 44% más de matriculaciones de barcos a vela en España.

ANEN ha realizado un análisis del mercado de veleros en España, a partir de la información facilitada por la Dirección General de la Marina Mercante, para dar a conocer sus cifras coincidiendo con Sailing Meeting 2016, la primera Feria Internacional de la Vela que ha abierto hoy sus puertas en Barcelona.

La demanda de barcos a vela cambia de signo en 2015

Tras varios años de caídas progresivas en sus matriculaciones, el mercado de embarcaciones a vela -uno de los más castigados por la crisis con un descenso, entre 2007 y 2014, en torno al -70%- ha remontado desde mediados del año pasado.


En 2015, se matricularon en España 300 embarcaciones a vela, lo que supuso un tímido crecimiento del 2,40% con respecto a 2014. Siendo el primer año, desde 2007, con resultados positivos.

Por esloras, el segmento que obtuvo mejores resultados fueron los veleros mayores de 12 metros, con un crecimiento del 25% en relación con 2014.  En total se matricularon 75 veleros mayores de 12 metros, 15 más que en 2014.

También el segmento hasta 8 metros creció el año pasado, un 7,5%, con 115 unidades matriculadas frente a las 107 de 2014. Los veleros entre 8 y 12 metros fueron los únicos que perdieron matriculaciones (-1,79%), registrando 110 unidades en 2015 sobre las 112 del año anterior.

El alquiler de barcos a vela también creció en 2015 (16,16%), pasando de 99 barcos matriculados para uso de alquiler en 2014 a los 115 registrados en 2015.

Se consolida el despegue del mercado de veleros en los dos primeros meses de 2016

El mercado de embarcaciones a vela sigue creciendo en los dos primeros meses de 2016. Hasta finales de febrero se registraron 36 matriculaciones frente a las 25 del mismo período del año pasado, lo que supone un incremento del 44%.

Mercado de embarcaciones de recreo enero-febrero 2016

Mercado200720152016%^07%^15%07/Tot.%15/Tot.%16/Tot.
Motos de agua68365026,5%38,9%5,0%9,2%11,5%
Barcos a motor883193227-74,3%17,6%64,5%45,9%52,1%
Neumáticas plegables1076550-53,3%-23,1%7,8%16,7%11,5%
Neumáticas semirrígidas1797173-59,2%2,8%13,1%18,2%16,7%
Vela1332536-72,9%44,0%9,7%6,4%8,3%
Total1.370390436-68,2%11,8%100,0%100,0%100,0%

Fuente: ANEN con datos de la DGMM

De estas cifras corresponden al mercado de alquiler 14 matriculaciones, que representan un incremento del 133,3% con respecto al dato registrado a finales de febrero de 2014 (6 embarcaciones a vela matriculadas para uso de alquiler).

Mercado de alquiler de embarcaciones de recreo enero-febrero 2016

Mercado200720152016%^07%^15%07/Tot.%15/Tot.%16/Tot.
Motos de agua31017466,7%70,0%5,8%21,3%24,6%
Barcos a motor19182426,3%33,3%36,5%38,3%34,8%
Neumáticas plegables200-100,0%3,8%0,0%0,0%
Neumáticas semirrígidas51314180,0%7,7%9,6%27,7%20,3%
Vela23614-39,1%133,3%44,2%12,8%20,3%
Total52476932,7%46,8%100,0%100,0%100,0%

Fuente: ANEN con datos de la DGMM

 



Artículos relacionados

Redes sociales



android_app_on_play_largenavantia

5


cintranaval

cintranaval

BV_SectorMaritimo2015

6

banner saja_indyna

Ingenieros Navales

El Instituto de la Ingeniería de España (IIE) los ha nombrado miembros de honor como “profesionales de la ingeniería que hayan contribuido al avance d [...]

El pasado 10 de noviembre, Royal IHC botaba la draga de succión con disgregador autopropulsada Spartacus. Os dejamos el vídeo resumen de su construcci [...]

Los últimos meses de 2018 están siendo muy intensos para el astillero vigués Freire entre botaduras, entregas y el anuncio de la construcción de un nu [...]

El Puerto de Bilbao acogerá, en diciembre, una jornada de trabajo sobre el convenio internacional de aguas de lastre. La entrada Bilbao acogerá una jo [...]